Выборы-2019: появление новых кандидатов и борьба компроматов

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Право без выбора – это вообще отсутствие выборов. Альтернатива есть всегда, вопрос в том, кто и что считает альтернативой.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, оценивая предвыборную гонку и будущих кандидатов.

«Кандидатов на предстоящих выборах будет немало, учитывая, что через полгода по плану парламентские выборы. Технологически правильно было бы тем лидерам партий, которые хотят идти в парламент, которые имеют 1,5%, попробовать свои силы, чтобы посмотреть на свои сильные и слабые стороны. Уже с этой точки зрения может быть немало кандидатов», – отметил Бала.

Кроме того, другой фактор, из-за которого будет много кандидатов, заключается в том, что они могут быть техническими, добавил он.

«Поэтому мы можем стать свидетелями серьезной кампании. Учитывая, что между политиками есть серьезное противостояние, им есть что терять. Следствием этого может быть то, что кампания может быть и за пределами правил. Это бывало у нас, но сейчас еще более вероятно», – уточнил политолог.

Кто самый ответственный среди лидеров президентских рейтинговМы решили сравнить, совпадает ли уровень поддержки украинцами электоральных лидеров с уровнем их ответственности, согласно нашему мониторингу.

По его словам, есть надежда на то, что политики не перейдут границы политической культуры и поведения.

«Однако пока создается впечатление, что ситуация будет достаточно острой. Уже за год до выборов мы видим серьезные выпады, борьбу компроматов. К примеру, если на Порошенко есть «пленки» Онищенко, то в адрес Тимошенко есть обвинения насчет финансирования в 2010 году кампании средствами, которые она брала у Кадаффи», – констатировал эксперт.

Он не исключил, что ближе к выборам будут появляться новые компроматы.

По его мнению, сейчас у нас нет однозначного лидера гонки, поскольку разрыв небольшой согласно предварительным соцопросам.

«Еще достаточно много времени, поэтому не стоит тем, кто на первом месте сейчас, на радостях открывать шампанское, а тем, кто на пятом или четвертом, грустить. Все еще может измениться», – резюмировал Виталий Бала.

Согласно соцопросам, Петр Порошенко не попал в топ-3 президентского рейтинга. Лидирующие позиции в президентском рейтинге имеет глава «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

Кто наиболее ответственный среди лидеров президентской рейтингов – по ссылке.

Как Порошенко выполняет обещания, данные в статусе президента, – на нашей инфографике.

Также аналитики портала выяснили, сколько обещаний президента остаются невыполненными за год до выборов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: