САП направила в суд обвинительный акт по еще двум фигурантам «газового дела»

Читати українською
Антикоррупционные прокуроры направили в суд обвинения по еще двум фигурантам дела о газовых схемах.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении директоров ООО «Нафтогаз Трейд» и «Газ Транс Груп» Евгений Быстрыцкого и Александра Канцелярука соответственно, которых задержали осенью 2017 года по подозрению в участии в «газовых схемах» народного депутата Александра Онищенко.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в САП.

«27 апреля по результатам досудебного расследования НАБУ в Печерский районный суд города Киева направлен обвинительный акт в отношении двух лиц, задействованных, по мнению стороны обвинения, в так называемом «газовом деле», – отметили в прокуратуре.

По информации САП, речь идет о двух подозреваемых, которых НАБУ задержало в сентябре и октябре 2017 года. Отмечается, что оба фигурантов дела более года скрывались от следствия и находились в розыске.

«Согласно обвинительному акту, указанные лица занимали должности директоров обществ-победителей аукционов по продаже природного газа по заниженным ценам, в дальнейшем реализовывали газ уже по рыночным ценам и совершали действия по легализации полученных таким образом доходов», – пояснили правоохранители.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 366, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины, совершенных в составе преступной организации (участие в преступной организации и совершаемых ею преступлениях, соучастие в легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем; присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением; фиктивное предпринимательство; служебный подлог).

В САП добавили, что одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога (в 18 млн грн – ред.). Другому подозреваемому также избрали аналогичную меру пресечения, но с меньшей суммой залога, которую он внес.

Напомним, одному из задержанных осенью 2017 года фигуранту дела Онищенко снова уменьшили залог.

Ранее суд отказал в избрании меры пресечения судье Денисюк, которая фигурирует в деле нардепа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: