Гройсман определил сроки начала малой приватизации

Читати українською
Правительство анонсировало старт малой приватизации в Украине с июня 2018 года, а подготовка к большой приватизации уже началась.

Правительство анонсировало старт малой приватизации в Украине с июня 2018 года, а подготовка к большой приватизации уже началась.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

По его словам, до конца мая правительство запустит системную работу по приватизации.

«Не всем это выгодно. Те, кто «окучивают» эти предприятия, будут нас блокировать, сдерживать, будут искусственно придумывать препятствия, как сделали с Одесским припортовым заводом», – отметил Гройсман.

Относительно большой приватизации премьер-министр заявил, что уже идет подготовка к этому процессу.

Как известно, Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша, среди которых – закон о приватизации и обеспечение прозрачности продажи госактивов.

Приватизация-2018: что является ключевым для иностранных инвесторов?Фонд госимущества Украины исключил из списка на приватизацию в 2018 году контрольные пакеты ряда ТЭЦ, облэнерго и некоторых предприятий. Каковы шансы, что в ходе приватизации появятся иностранные инвесторы, рассуждали эксперты.

Напомним, что в декабре 2017 года Фонд госимущества (ФГИУ) определился с перечнем объектов большой приватизации, которые готовят к продаже в 2018 году. Это около 200 предприятий из разных отраслей: транспортные, химические, машиностроительные, сельскохозяйственные, угольные и др.

В январе 2018 года Верховная Рада установила новые правила приватизации государственного имущества. Остается только малая приватизация и большая со стоимостью активов более 250 млн грн.

Президент Украины Петр Порошенко 2 марта подписал закон «О приватизации государственного и коммунального имущества».

В марте ФГИУ утвердил список объектов малой приватизации, подлежащих продаже в 2018 году. В него вошли около 600 объектов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: