Кого из крымчан предлагает лишать гражданства Порошенко

Читати українською
Петр Порошенко предлагает разрешить прекращать гражданство Украины жителей аннексированного Россией Крыма, участвующих в российских выборах.

Президент Петр Порошенко предлагает разрешить прекращать гражданство Украины жителей аннексированного Россией Крыма, участвующих в российских выборах.

Как сообщают «Украинские новости», об этом говорится в законопроекте №8297, внесенном в парламент в статусе неотложного, пишет «Слово и Дело».

В Украине проверят всех, кто получил гражданство за годы независимостиГосударственная миграционная служба (ГМС) начала проверку всех людей, получивших украинское гражданство за годы независимости Украины.

Согласно предлагаемым изменениям, получение российского гражданства жителями Крыма в результате противоправных действий оккупационной администрации (российских государственных органов и подконтрольных самопровозглашенных органов, узурпировали власть) не будет считаться добровольным.

В то же время основанием для утраты гражданства Украины станет «использование избирательного или иного права, предоставленного иностранным гражданством или выполнение обязанностей, возложенных иностранным гражданством, что подтверждается данными публичных реестров или официальных изданий и сайтов государственных органов или органов местного самоуправления иностранного государства».

Кроме этого основанием для потери украинского гражданства будет использование при въезде/выезде, а также на территории Украины иностранного паспорта, что зафиксирует государственная пограничная служба или другой госорган.

Напомним, Рада не признала выборы Путина в Крыму.

Также ранее Чубаров рассказал о хитростях голосования в Крыму.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: