Корь в Украине: в Тернопольской области заболели школьники

Читати українською
Школу в Тернопольской области закрыли из-за заболевших корью учеников. По словам врачей, массовое заболевание может распространятся и дальше.

Одна из школ Збаражского района Тернопольской области до 18 апреля не будет работать из-за большого количества заболевших корью учеников.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «РБК-Украина».

Вспышка кори: эпидемиологическая ситуация в УкраинеВспышка кори зафиксирована в Украине в начале года. Слово и Дело разбиралось, чем опасно заболевание и что в Украине с вакцинацией.

Речь идет о Вишнивецкой ООШ I-III ступеней Збаражского района, которую временно закроют на карантин на ближайшую неделю.

Как рассказал врач-эпидемиолог Збаражского районного лабораторного отделения Алексей Чванкин, в учебном заведении ситуация с заболеванием корью является «не просто тревожной, а сложной». В частности, по официальной информации, по состоянию на пятницу, 13 апреля, корью уже заболели 18 школьников.

В общем, в Збаражском районе наблюдается негативная картина по заболеваемости корью. Только среди детей в регионе зарегистрированы минимум 62 случая этой инфекционной болезни.

Массовое заболевание может распространятся и дальше, поэтому эпидемиологи советуют родителям при первых признаках или подозрений на корь у детей обращаться к врачам, чтобы вовремя остановить болезнь, которая нередко вызывает осложнения у детей.

Напомним, ранее во Львовской области зарегистрировали вспышку кори.

Также в МОЗ назвали число заболевших украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: