НАБУ расследует возможное злоупотребление Кабмина при закупке газа

Читати українською
В Антикоррупционном бюро расследует возможные злоупотребления сотрудников украинского правительства во время принятия постановлений о закупке газа.
Владимир Гройсман, газ и НАБУфото: «Слово и Дело»

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют возможные злоупотребления служебных лиц Кабинета министров во время принятия двух постановлений, которыми установлена обязанность НАК «Нафтогаз Украины» приобретать природный газ у ПАО «Укргаздобыча» и ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» по определенной цене, которая экономически необоснована.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

В НАБУ отметили, что Кабмин в 2016 и 2017 годах принял два постановления, которым установил обязанность «Нафтогаза» покупать газ у «Укргаздобычи» и ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» по цене 4849 гривен за 1000 м3 без учета НДС. По версии следствия, такая цена является экономически необоснованной и не подтверждена фактическими расходами, что повлекло тяжкие последствия в виде оплаты коммунальных услуг по завышенным тарифам.

В Бюро предварительно квалифицировали действия должностных лиц Кабмина по ч. 2 ст. 364 УК Украины как злоупотребление служебным положением, то есть умышленное, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды для другого физического или юридического лица, использование должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия.

Детектив добавил, что между «Нафтогазом» и «Укргаздобычей» были заключены два договора купли-продажи газа на общую сумму почти 98 миллиардов гривен, которые были оплачены. В Бюро установили, что оплата за договор поступала на счета «Укргаздобычи» в Сбербанке России, ДиамантБанке и Проминвестбанке. В связи с этим детективы решили проверить движения средств по указанным счетам государственного предприятия в период с 1 мая 2016 года по данный момент с указанием остатка денежных средств на момент совершения каждой операции; классификации по дебету и кредиту счетов; инициаторов платежей и получателей средств; номеров платежных документов; конкретного времени и даты платежа; суммы средств; полных данных плательщика и получателя средств, а также идентификации назначения платежа.

Напомним, в НАБУ заявили, что расследуют возможные злоупотребления служебных лиц Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, при утверждении формулы «Роттердам плюс».

Позже детективы Бюро провели обыск в здании НКРЭКУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: