На Софийской площади в Киеве стартовал фестиваль писанок – фото

Читати українською

В Киеве на Софийской площадив пятницу, 6 апреля, стартовал VIII Всеукраинский фестиваль писанок.
Фото УНИАН

В Киеве на Софийской площади стартовал VIII Всеукраинский фестиваль писанок.

Об этом рассказала глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта Анна Старостенко, сообщает «Слово и Дело».

На выставке, кроме писанок, также представлены 374 пасхальные зайца, разрисованных в индивидуальном стиле художниками Украины. Старостенко отметила, что в прошлом году пасхальные праздники и фестиваль писанок в Киеве посетили 2 миллиона туристов.

В свою очередь организатор мероприятия, основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий отметил, что на Софийской площади выставлены около 500 крупных писанок. По его словам, над оформлением праздничных писанок и зайцев работали 750 художников из разных уголков Украины. Кроме того, на Софийской площади установлена ​​6-метровая светодиодная писанка-беседка.

Добруцкий рассказал, что фестиваль охватит четыре локации – Софийскую, Михайловскую площади, Владимирский проезд и прилегающие скверы (от Михайловской площади до пересечения с улицей Аллы Тарасовой). В сквере возле Владимирского проезда разместят работы 585 художников, выставку кованых гигантских писанок-малеванок и зону мастер-классов для детей и взрослых.

Продлится фестиваль писанок до 22 апреля.

Ранее сообщалось, что в Канаде выпустили монету в форме украинской писанки.

Также напомним, украинскую писанку предложили внести в наследие ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: