Петриковскую роспись и Опошнянскую керамику внесли в нематериальное культурное наследие

Читати українською
Украина утвердила национальный перечень элементов нематериального культурного наследия, в который внесла 9 элементов.

Украина утвердила национальный перечень элементов нематериального культурного наследия, в который внесла 9 элементов.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на Министерство культуры.

Украинский памятник попал в Книгу рекордов ГиннесаГранитный памятник, установленный на территории этнографического комплекса Фрумушика-Нова в Тарутинском районе Одесской области, официально признали самой высокой в мире статуей чабана.

Согласно приказу Минкульта №105 от 12 февраля 2018 года, к национальным элементам нематериального наследия причислены: традиция Косовской расписной керамики, Кролевецкое перерабатывающее ткачество, Опошнянская керамика, Петриковская декоративная роспись, казацкие песни Днепропетровской области, песенная традиция села Лука Киевской области, технология производства вышивки «белым по белому» и традиция растительного ковроделия поселка Решетиловка Полтавской области, а также Орнек (крымскотатарский орнамент).

Напомним, дом промышленности (Госпром), расположенный на площади Свободы в Харькове, стал памятником национального значения.

Как известно, Украина призывает учпеждение ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) принять меры для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: