В Еврокомиссии ответили на строительство «Северного потока-2»

Читати українською
Европейская комиссия рассматривает возможность проведения переговоров с Россией по Северному потоку-2, а также планирует изменить требования газовой директивы ЕС.

Европейская комиссия рассматривает возможность проведения переговоров с Россией по «Северному потоку-2», а также планирует изменить требования газовой директивы ЕС.

Как информирует «Слово и Дело», об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Генерального директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори, передает корреспондент УНН.

«Северный поток-2» и украинская ГТС: действительно ли все безнадежно?Потери Украины от запуска Северного потока-2 могут составить около 3 миллиардов долларов ежегодно. Германия согласовала все документы по проекту. Но за кем окончательное решение? Рассуждали эксперты.

«Наша позиция очень четкая. Мы считаем, что «Северный поток-2» не способствует диверсификации поставок и диверсификации маршрутов поставок. Если его построят, то его не поддержит ни Европейский Союз, ни Европейская комиссия. У нас есть два видения, как действовать дальше», – сказал он.

По словам Ристори, во-первых, рассматривается возможность предоставления мандата на проведение переговоров с Российской Федерацией в отношении трубопровода. А второе – это внесение изменений в газовую директиву ЕС для того, чтобы распространить требования этой директивы на все трубопроводы, в том числе трубопроводы из третьих стран.

«Это предложение уже было проголосовано в Европейском парламенте, и сейчас в Совете ЕС происходит обсуждение этого вопроса, какие именно изменения и как их вносить в эту директиву. Бесспорно, если этот трубопровод построят, то он будет нарушать принципы, заложеные в европейском законодательстве. В частности, это прозрачность, недискриминационность, в определенной степени разделение, а также возможность доступа третьих сторон к сети. Мы должны обеспечить, чтобы к этому трубопроводу применялись эти условия и правила. Мы хотим, чтобы эти правила применялись к любым объектам и проектам, которые строятся на территории ЕС», – подчеркнул он.

Напомним, в Германии компания Nord Stream 2 AG получила полный комплект разрешений.

Как сообщалось, Верховная рада Украины в четверг, 5 апреля, призвала мировую общественность недопустить строительство российского газопровода «Северный поток-2».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: