Реформа Рады: количество комитетов сократят

Читати українською
Парламент поддержал за основу законопроект номер 6256, направленный реформирование комитетов ВР.

Парламент поддержал за основу законопроект №6256, направленный реформирование комитетов ВР.

Как пишет «Слово и Дело», «за» проголосовали 229 народных депутатов. Онлайн-трансляцию вел официальный канал «Рада».

Согласительный совет: за что парламент будет голосовать 3-6 апреляВерховная Рада на этой неделе рассмотрит отмену декларация для общественных активистов и вопросы национальной безопасности.

Документ предусматривает, что Рада нового созыва образует не более 20 комитетов. Названия и предметы ведения комитетов, как правило, должны соотноситься со сферами деятельности министерств.

«Это еще один шаг к реализации нашего общего соглашения с Европарламентом. Напомню, что Европарламент ни с кем так тесно не сотрудничал, как с украинским парламентом по реформе. Эта законодательная инициатива предусматривает сокращение количества комитетов со следующего созыва, чтобы было не более 20 комитетов. Убежден, что такая инициатива сможет увеличить вес и значение комитета ВРУ и дать возможность увеличить контрольные функции каждого комитета», – сказал спикер парламента Андрей Парубий.

Он добавил, что во время диалогов с участием депутатов Европарламента договорились, что во время доработки законопроекта ко второму чтению в текст включат перечень комитетов.

«То есть в первом чтении мы голосуем не больше 20, но берем все вместе обязательства, а ко второму чтению мы совместно проработаем в рабочей группе, которая работает интенсивно. И дадим исчерпывающий перечень комитетов, которые будут в следующем созыве», – пояснил Парубий.

Напомним, Рада провалила президентский закон о декларациях для активистов.

Как сообщалось, ВР поддержала законопроект о концессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: