Паводок в Украине: назвали опасные реки

Читати українською
На реках Украины 3-6 апреля ожидается повышение уровней воды на реках бассейна Припяти, на левом притоке Среднего Днепра и в Закарпатской области.

В связи с продолжением весеннего половодья на реках Украины 3-6 апреля ожидается повышение уровней воды на водоемах.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС со ссылкой на Укргидрометцентр, пишет «Слово и Дело».

В Украине начался ледоход на рекахНа реках и водохранилищах Украины начинается ледоход, об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

«На реках Украины продолжится развитие весеннего половодья. В течение 3-6 апреля подъем уровня воды по сравнению с уровнями на 8 часов 2 апреля будет составлять на реках бассейна Припяти на 0,1-0,5 метра больше с последующим затоплением пойменных территорий и достижением отметок начального затопления отдельных хозяйственных сооружений (Ратневский р-н Волынской обл.); на левых притоках Среднего Днепра 0,6-1,0 метра с выходом воды на пойму (Сумская, Полтавская, Днепропетровская обл.); на остальных реках будет преобладать суточная интенсивность роста уровней воды до 20-30 сантиметров», – говорится в сообщении.

Кроме того, 2-5 апреля на р. Дунай в г. Вилково (Одесская обл.) будут опасные уровни воды в пределах 160-170 см над нулем поста (на 8 ч. 2.04 уровень 162 см).

На Закарпатье 2-3 апреля ожидается формирование максимальных уровней очередной волны с подъемом уровней воды над текущими отметками:

  • на р. Тиса в пгт Вилок на 0,8-1,3 м;
  • на р. Тиса и р. Латорица в г. Чоп на 0,8-1,3 м с содержанием воды на пойме междамбовом пространства р. Латорица.

2 апреля на р. Боржава в с. В. Реметы сформируется максимальный уровень 570-590 см над нулем поста (на 8 ч. 2 апреля уровень 560 см), возможно подтопление сельхозугодий ряда приречных сел, автодорог местного значения.

Синоптики прогнозируют до 17 градусов теплаВо вторник, 3 апреля, в Киеве будет облачно, но без осадков. В Украине воздух прогреется до +17 градусов. Синоптики дали прогноз.

3-5 апреля на украинском участке в связи с прохождением волны весеннего половодья ожидается дальнейшее повышение уровней воды с достижением опасной отметки 535 см над нулем поста, при которой начинается подтопление причалов №1-5 Ренийского морского торгового порта.

Ранее сообщалось, что в Сумской области весеннее половодье подтопило часть города Ахтырка.

Ранее сообщалось, что в Одесской области из-за резкого таяния снега и разлива Дуная оказались подтопленными четыре населенных пункта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: