Госдеп приветствовал подписание контракта на поставки Польше американских ракет

Читати українською
В американском Госдепартаменте позитивно оценивают подписание контракта с Польшей о поставках ракет.

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки приветствует состоявшееся накануне подписание контракта о первой фазе поставок Польше американских ракет «Патриот».

Об этом говорится в заявлении Госдепа, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на агентство «Интерфакс-Украина».

«Соединенные Штаты приветствуют подписание в Варшаве контракта о первой фазе поставок оборонных ракетных систем «Патриот» стоимостью 4,6 миллиардов долларов», - отмечается в заявлении.

В Госдепе заявляют, что соглашение предусматривает поставки «абсолютно новых современных систем команд и контроля для противовоздушной и противоракетной обороны Польши».

«Подписание этого соглашения усилит мощь и возможности по обеспечению безопасности США, Польши и союзников НАТО на восточном фланге», - подчеркивает Госдеп.

В заявлении выражается надежда на то, что сторонами «будет продолжена работа над завершением соглашения о второй фазе поставок».

Подписание американо-польского соглашения о поставках «Патриотов» состоялось в рамках визита в Варшаву президента США Дональда Трампа в 2017 году. Как сообщалось, первая партия ракет, которые планируется установить в граничащих с Россией районах страны, должна быть передана Польше в 2022 году.

Часть компонентов ракет будет производиться на польских предприятиях.

Напомним, Госдеп одобрил поставки Javelin в Украину.

Ранее стало известно, что Украина договаривается с США о способах поставки Javelin.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: