Порошенко объяснил решение выдворить российских дипломатов

Читати українською
Президент Петр Порошенко уверен, что выдворение из страны российских дипломатов позволит укрепить безопасность в Украине.

Президент Петр Порошенко уверен, что выдворение из страны российских дипломатов позволит укрепить безопасность в Украине.

Об этом говорится в его видеообращении, опубликованном в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Сегодня российский агрессор получил мощную солидарную реакцию цивилизованного мира на циничную химическую атаку в Солсбери. Убежден, что выдворение с территории Украины 13 российских дипломатов укрепит нашу безопасность, ослабит усилия «пятой колонны» по дестабилизации внутренней ситуации в Украине», - заявил он.

Порошенко отметил, что дипломатические отношения Украины с Россией де-факто заморожены.

«Давно нет послов и дипломатическое присутствие сведено почти к нулю – тому критическому минимуму, который позволяет заботиться о наших гражданах – заложниках в России», - добавил он.

США вышлют 60 российских дипломатов и закроют консульствоАдминистрация президента США Дональда Трампа распорядилась выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть консульство РФ в Сиэтле.

Президент напомнил, что Украина продолжает координировать усилия с западными союзниками и партнерами по дальнейшему усилению давления на российского агрессора. «Впереди новые санкции, новые ограничения. Запад и Украина твердо стоят единым фронтом в борьбе с российской агрессией и попытками Кремля расшатать единство и уничтожить демократические ценности», - подытожил Порошенко.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Украина вышлет 13 российских дипломатов.

Также Дональд Туск сообщил о том, что российских дипломатов выдворяют 14 стран ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: