Умерла первая победительница Евровидения

Читати українською
Победительница первого конкурса Евровидение в Лугано, швейцарская певица Лиз Ассия, умерла в субботу, 24 марта, в Цюрихе.

Победительница первого конкурса Евровидение в Лугано, швейцарская певица Лиз Ассия, умерла в субботу, 24 марта, в Цюрихе.

Об этом сообщается на официальном сайте международного песенного конкурса, передает «Слово и Дело».

Швейцарская эстрадная певица Лиз Ассия, известность которой принесла победа в первом международном песенном конкурсе Евровидение в 1956 году с композицией «Refrain», умерла в возрасте 94 лет в одной из больниц швейцарского города.

Лиз Ассия – творческий псевдоним певицы. Она родилась в 1924 году в коммуне Рупперсвиль на севере Швейцарии под именем Роза-Мина Шерер. Свою сценическую карьеру она начала в качестве танцовщицы, а с 1940 года стала выступать еще и как певица. После окончания Второй мировой войны уехала на свои первые зарубежные гастроли в Париж.

Победа на Евровидении стала крупнейшим успехом в карьере Лиз Ассии и принесла ей известность. После этого певица представляла Швейцарию на международном конкурсе еще в 1957 (исполнила песню L'enfant que j'étais и заняла 8 место) и 1958 годах (выступала с композицией Giorgio и заняла 2 место). В дальнейшем ее часто приглашали на конкурс в качестве почетной гостьи: в таком статусе, например, она посетила в 2012 году Баку. В 1950-е годы Лиз Ассиа снялась в нескольких фильмах.

Ранее выяснилось, кто выступит от Украины на Евровидении-2018.

Напомним, аудиторы нашли на «Евровидении-2017» нарушений на миллионы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: