Зачем Украине новый закон о валюте и что он даст?

Читати українською
Илья НесходовскийЭксперт «Реанимационного пакета реформ»

Законопроект неплохой и содержит определенные меры предосторожности, касающиеся того, что отдельные его пункты начнут действовать после присоединения Украины к ВЕРS.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал эксперт «Реанимационного пакета реформ» Илья Несходовский, оценивая новый законопроект о валюте от НБУ.

«Это важно, потому что открытие либерализации валютного рынка при отсутствии надлежащей борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, и, соответственно, при отсутствии надлежащих механизмов, связанных с тем, что эти капиталы могут выводиться в оффшорные зоны, может быть для нас весьма угрожающим. Но этот механизм предусмотрен», – отметил Несходовский.

Соответствующие пункты вступят в силу только после того, как заработает механизм, поэтому этот законопроект действительно может способствовать движению капиталов и инвестированию, добавил он.

Что касается укрепления гривны, то ситуация сложнее, поскольку следует понимать, что валютный курс на сегодня формируется исходя из субъективных факторов, уточнил экономист.

«Эти факторы формируются, в свою очередь, на платежном рынке, товарном. Учитывая, что у нас существенно отрицательное торговое сальдо и платежный баланс выравнивается только за счет поступления средств от заробитчан, говорить о том, что новые валютные правила повлияют существенно на укрепление гривны, пока сложно», – пояснил эксперт.

Как менялся курс гривны за последние 12 месяцев?Гривна продолжает понемногу отвоевывать у доллара позиции, в то время как евро не перестает дорожать. «Слово и Дело» подготовило обзор динамики курса валют в стране за последние 12 месяцев.

По его словам, укрепление валюты – вопрос не столько закона, сколько эффективности самой экономики Украины и того, насколько она привлекательна для инвесторов, кредиторов.

«С другой стороны, преимущество законопроекта в том, что открываются новые возможности, например, покупки иностранных ценных бумаг. Документ нужен. Таким образом мы интегрируемся в мировое сообщество. Это положительный фактор, так как при наличии валютных в том числе барьеров, многие хотят их преодолеть, ищут способы. В результате иммигрируют, находятся там, потому что условия там созданы намного лучше, чем в Украине», – резюмировал Илья Несходовский.

Заметим, что предыдущее валютное законодательство было принято 25 лет назад, в феврале 1993 года.

В НБУ сообщили, что в результате принятия такого закона рассчитывают на увеличение внешнеэкономического оборота.

Обзор динамики курса валют в стране за последние 12 месяцев – в материале по ссылке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: