Почему Холодницкого и Сытника время от времени «отправляют» в отставку?

Читати українською
Виталий Баладиректор Агентства моделирования ситуаций

Когда были конкурсы на руководителей антикоррупционных органов, было очень много кандидатур, разговоров, в кулуарах ломались копья. Те кандидатуры, которые выиграли, так или иначе не устроили всех без исключения. Более того, если говорить о САП, то там были лучшие варианты.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, оценивая сообщения об отставке руководителей антикоррупционных органов – НАБУ и САП, которые время от времени появляются в СМИ.

«Общественной поддержки, легитимизации сейчас уже не хватает обоим руководителям антикоррупционных органов – и Холодницкому, и Сытнику. Хотя в начале они имели чуть ли не наибольшую поддержку среди правоохранительных органов. Это в определенной степени и результат их деятельности, которая полностью не удовлетворяет потребности и запрос общества, не оправдывает тех ожиданий, которые возлагались», – отметил Бала.

Как глава САП Холодницкий выполняет свои обещанияГлава Антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий может уйти в отставку. Слово и Дело разбиралось, как он выполняет обещания.

Это дает определенную возможность оппонентам, добавил он.

«Пока деятельность правоохранительных органов будет сферой интересов политиков, пока там будет политическая составляющая, мы всегда будем сталкиваться с ситуацией, что того или иного руководителя таких структур, будь то Холодницкий, Сытник или кто-то другой, всегда будут пытаться отправить в отставку, а на его место поставить тех, кто с точки зрения политической целесообразности больше подходит», – пояснил политолог.

Не исключено, что идет какая-то внутренняя борьба, но ее используют именно те, кто считает политически целесообразным иметь других руководителей, подчеркнул эксперт.

Кроме того, в вопросе отставки и поддержки со стороны Запада все зависит от того, какие были собраны материалы, констатировал он.

«Если они достаточны для отставки, то даже тем, кто их поддерживает, трудно будет не считаться с аргументами», – уточнил политолог.

В любом случае, общество много ожидало от руководителей новых органов. Образно говоря, они должны были быть честнее Папы Римского. Вместо этого имели место различные заявления и скандалы. Может и мелкие, но они ударили по ним гораздо сильнее, чем по другим руководителям правоохранительных органов.

«Неизвестно, учитывали ли это Холодницкий и Сытник, когда шли на должности. Но такие завышенные ожидания являются результатом того, что общество очень болезненно реагирует, а оппоненты умело это используют», – резюмировал Виталий Бала.

Как сообщалось ранее, Холодницкий размышляет над отставкой из-за проблем со здоровьем, однако в САП опровергли эти слухи.

Как глава САП Холодницкий выполняет свои обещания – в нашем обзоре.

В досье директора НАБУ Артема Сытника 14 обещаний, большинство из которых он не выполнил.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: