В Китае поддерживают действия по денуклеаризации Северной Кореи

Читати українською
В Китайской народной республике довольны действиями Запада по решению вопроса с ядерным оружием у КНДР.
Ли Кэцян

Китай положительно оценивает улучшение обстановки на Корейском полуострове и выступает за решение проблемы путем переговоров.

Об этом на встрече с журналистами по завершении сессии Всекитайского собрания народных представителей заявил премьер Государственного совета совета КНР Ли Кэцян, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Мы рады потеплению обстановки на Корейском полуострове и поддерживаем все меры, которые направлены на решение ядерного вопроса Северной Кореи путем переговоров и консультаций», – сказал премьер.

Он отметил, что Китай будет прилагать максимальные усилия для денуклеаризации полуострова, развития и поддержания там мира и стабильности.

Ли Кэцян выразил надежду, что все стороны проявят искренность и как можно скорее вынесут северокорейский ядерный вопрос на переговоры.

«Это будет выгодно для всех заинтересованных сторон и для всего мира», – подчеркнул он. Премьер Госсовета КНР добавил: «Мы граничим с Корейским полуостровом, его проблема непосредственно затрагивает интересы Китая, степень нашей озабоченности вполне понятна».

Напомним, Южная Корея отправляла спецпредставителей в КНДР.

Ранее США ввели санкции против Северной Кореи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: