СБУ провела обыск в Исламском культурном центре

Читати українською
Служба безопасности Украины утром 6 марта провела обыски в киевском Исламском культурном центре.

Служба безопасности Украины утром 6 марта провела обыски в киевском Исламском культурном центре.

Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, пишет «Слово и Дело».

По его словам, обыски проводятся по поручению органов прокуратуры в рамках уголовного производства, которое они расследуют.

В то же время муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов заявил в Facebook, что СБУ подбросила в Исламский центр книги.

По словам Исмагилова, силовики пришли в Исламский культурный центр в 06:30 и не разрешили охраннику осуществить телефонный звонок, позвать других понятых, вызвать сотрудников Исламского культурного центра. Было предъявлено постановление на обыск и на поиск литературы, «пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию».

«Компания силовиков вместе с понятыми разделилась на несколько групп, а охранник физически мог находиться только с одной группой. Пока он по требованию открывал библиотеку и гимназию, другая группа с помощью лома выломала двери в книжный магазин и проводила там обыск без представителей Исламского культурного центра. Были подброшены в книжный магазин и в учительскую комнату в гимназии в общем количестве восемь книг, затем предъявили охраннику как изъятые доказательства», – написал Исмагилов.

Также проходил обыск в квартире ответственного за библиотеку Тарика Сархана.

«Под морозильную камеру были подброшены две книги, а затем изъяты и предъявлены в качестве доказательств», – написал Исмагилов.

Ранее сообщалось, что НАБУ проводит обыск в Одесском горсовете.

Также НАБУ провело обыск в суде по делу о лжи в декларации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: