Спасти Ханский дворец: Украина обратилась в ЮНЕСКО

Читати українською
Украина призывает ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) принять меры для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае.

Украина призывает ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) принять меры для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Українські Новини».

Военная техника Крыма: почему Путин хочет отдать корабли и в каком состоянии украинский флотПутин заявил, что Россия готова передать Украине военные корабли и авиатехнику из Крыма. В каком состоянии были Военно-морские силы Украины в 2014 году и нужно ли принимать предложение РФ, рассказали эксперты.

Согласно ему, в пятницу под председательством заместителя министра иностранных дел Сергея Кислицы состоялось заседание Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО, в ходе которого обсуждалась ситуация вокруг Ханского дворца в Бахчисарае.

«Участники заседания констатировали, что ситуация в области культуры на территории оккупированного Россией Крыма вызывает глубокое беспокойство и возмущение действиями российских оккупационных властей, которые фактически осуществляют массовое, хорошо спланированное наступление на уникальный мультикультурализм на Крымском полуострове», - говорится в сообщении.

В частности МИД обеспокоен проведением Россией так называемых «реставрационных работ" на территории памятника национального значения Украины, неотъемлемой части культурного наследия крымскотатарского народа - Ханского дворца в Бахчисарае, которые представляют реальную угрозу уничтожения исторической и культурной ценности этого памятника.

Отмечается, что дворец включен в предварительный список для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО еще в 2003 году.

По результатам обсуждения проблемы участники решили принять дополнительные меры с целью активизации международных усилий, прежде всего по линии ЮНЕСКО, для сохранения Ханского дворца в Бахчисарае.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: