Ужесточение штрафов за превышение скорости: в Укравтодоре сделали заявление

Читати українською
Согласно новым ПДД, с 1 января 2018 года, ограничение скорости движения в населенных пунктах с 60 км/ч до 50 км/ч.  За нарушение ПДД в Укравтодоре предложили увеличить штрафы.

Согласно новым ПДД, с 1 января 2018 года, ограничение скорости движения в населенных пунктах с 60 км/ч до 50 км/ч. В Укравтодоре считают, что необходимо повысить размер штрафа за превышение скорости.

Об этом заявил и.о. председателя «Государственного агентства автомобильных дорог» Славомир Новак, сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на Укринформ.

«Мы можем зарегистрировать ограничение в 40, 50, 60 км /час, но если кто-то не будет штрафовать за превышение скорости, то закон не будет работать. Это первичная задача - увеличение штата полиции и увеличение штрафов», - считает Новак.

На его взгляд, для решения вопроса о превышении скорости и снижении уровня смертности на дорогах, необходимо построить автоматическую систему контроля скорости и изменить закон о фотофиксации.

«Только так мы будем иметь реальный результат о нарушении скоростного режима и сокращении смертности. Но я понимаю, что это непопулярное мнение, особенно среди водителей», - отметил глава госагентства.

Он добавил, что решение об увеличении предельной скорости на дорогах - в первую очередь вопрос полиции, коммунальных властей или владельца дороги.

«Они должны решить вопрос о скорости. Если есть возможность и дорога на две-три-четыре полосы - то, конечно, можно увеличить скорость на такую дорогу. Мы предложили основное общее условие по дорогам в населенных пунктах - с 60 км /год снизили до 50 км /час. В других странах ЕС, например, идут переговоры на предмет снижения еще с 50 км/ч до 30 км/ч в специальных зонах, в центрах городов», - заявил Новак.

Напомним, автоматическая фото- и видеофиксация должна заработать в первом квартале 2018 года. По данным «Слова и Дела», министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что за полтора года после принятия закона об усилении ответственности за нарушение ПДД будут установлены 4 тысячи камер.

Ранее аналитики портала выяснили, какие инновации введут для водителей в 2018 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: