Стандарты НАТО в армии: как готовят украинских военных

Читати українською
Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о системе перехода на стандарты НАТО.

Глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, что учиться натовским стандартам отбирают офицеров с боевым опытом и знанием английского языка.

Об этот он сообщил в интервью Радио Свобода, передает «Слово и Дело».

«Это в основном те офицеры - на 98%, которые прошли через участие в АТО, которые имеют боевой опыт, которые имеют перспективу применения знаний. И когда мы отбираем офицеров, то мы сразу разбираемся с тем, а какова же перспектива продвижения по службе данного офицера, по какому направлению», - отметил Муженко.

При этом он подчеркнул, что ранее при отборе на обучение были проблемы.

«То, что касается системы отбора, то действительно были серьезные проблемы, были и субъективные подходы к отбору этих офицеров», - добавил Муженко.

По его словам, много офицеров обучались за рубежом по разным направлениям.

«Но в свое время, когда ставилась задача отбора офицеров, не самые достойные, скажем так, не самые мотивированные туда отправлялись. Но мы сейчас имеем большое количество технических исполнителей или исполнителей в рамках выполнения определенной задачи, которые, соответственно, имеют опыт работы в миротворческих структурах, и имеют соответствующий уровень подготовки за рубежом», - сказал начальник Генштаба ВСУ.

Он отметил, что теперь систему изменили и отобрали более 250 офицеров, 90% из которых - офицеры тактического звена.

«И из них 90% прошли курс обучения английского языка», - добавил Муженко, уточнив, что это один из этапов подготовки офицера.

После этого проходит соответствующую подготовку, добавил глава Генштаба.

«Тогда он имеет необходимый опыт прохождения службы. И мы его отправляем на курсы или для обучения в высшие военно-учебные заведения других стран. И последние два года по такому принципу осуществляется подбор и отправка офицеров», - рассказал Виктор Муженко.

Ранее Виктор Муженко сообщил о планах изменить формат АТО.

По данным портала, в Минобороны обещают реформировать Генштаб на всех уровнях. Также, министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что планирует до конца 2019 года перевести Вооруженные силы на новую систему питания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: