АТО изменит формат – Муженко

Читати українською
АТО на Донбассе переформатируется в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.

АТО на Донбассе переформатируется в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.

Как информирует «Слово и Дело», об этом в четверг, 22 февраля, сообщил в интервью «Радио Свобода» начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что АТО будет длиться несколько часовСказано 26 мая 2014 г.Статус обещания: Не выполнено

Соответствующее переформатирование утвердил президент Украины.

«Закон, который 20 февраля был подписан президентом Украины, систематизирует задействование ВСУ для выполнения тех задач, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО и мы перейдем к операции Объединенных сил», – заявил Муженко в интервью.

По его словам, будет создан объединенный штаб, который будет руководить операцией Объединенных сил.

«Это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей», – отметил начальник Генштаба ВСУ.

По его словам, это позволит систематизировать работу подразделений ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, «более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ».

Отвечая на вопрос журналиста о том, кто возглавит штаб Объединенных сил, начальник Генерального штаба ВСУ сообщил, что это будет «человек с боевым опытом».

«У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту Украины для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи», – сказал Муженко.

Украина освободит «каждый клочок» своей земли – ПорошенкоПрезидент Петр Порошенко заявил, что Украина будет единой и освободит «каждый клочок» своей земли.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон «Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», который переформатирует АТО и определяет Россию агрессором, а также сообщил, что ждет утверждения от министра обороны Украины и начальника Генштаба ВСУ согласованную кандидатуру на должность командующего Объединенных сил.

Согласно документу, Россия признается государством-агрессором, на которое возлагается ответственность за оккупацию украинских территорий. При этом во время оккупации она использовала свои регулярные соединения и подразделения Вооруженных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: