В БПП сообщили, когда изменится формат АТО на Донбассе

Читати українською
Чтобы изменить формат военных действий на Донбассе, руководитель АТО при СБУ должен принять решение о завершении АТО, а президент Украины – о начале мероприятий по обеспечению национальной безопасности.

Чтобы изменить формат военных действий на Донбассе, руководитель АТО при СБУ должен принять решение о завершении АТО, а президент Украины – о начале мероприятий по обеспечению национальной безопасности.

Такое объяснение дал секретарь комитета ВР по нацбезопасности и обороне, нардеп от БПП Иван Винник в эфире телеканала «112 Украина», пишет «Слово и Дело».

Была ли у Украины возможность сломать планы Путина и спасти Крым?Четыре года назад Россия начала аннексию Крымского полуострова. Был ли у Украины шанс помешать планам Путина и не допустить аннексии, рассказали эксперты.

«Для того, чтобы прекратить АТО, нужно соответствующее решение первого заместителя главы СБУ, который отвечает за борьбу с терроризмом. Для того, чтобы объявить меры по обеспечению национальной безопасности (именно так называется новый режим применения войск, предусмотренный законом, который был опубликован в «Голосе Украины» в пятницу, 23 февраля), нужно соответствующее решение президента, и в дальнейшем Генштаб создает вертикаль управления во главе с руководителем Объединенного оперативного штаба, который будет осуществлять в соответствующем районе общую корреляцию войсками и обеспечивать национальную безопасность Украины», – сказал Винник.

Он уточнил, что во главе вертикали военного управления будут Генштаб и верховнокомандующий. Он добавил, что в Украине, согласно действующей Конституции, верховнокомандующий – это президент.

В ответ на вопрос, кто еще должен войти в штаб Объединенных сил, он сказал: «В статье 8 закона имеется исчерпывающий перечень, кого можно привлечь для осуществления мероприятий обеспечения национальной безопасности, это весь перечень наших военных формирований ... Можно привлекать других лиц, могут быть привлечены врачи, которые в случае участия в соответствующем обращенном контингенте получают статус участника боевых действий и полноценную социальную защиту с тем, что получают военнослужащие».

Рранее в МИДе сообщили, что Россия не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: