Порошенко на допросе: «зеленых человечков» видел лично

Читати українською
Во время допроса в Оболонском райсуде Киева президент Петр Порошенко рассказал о поездке в Крым 27 февраля 2014 года.

Президент Петр Порошенко во время допроса в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича, рассказал о своей поездке в Крым 27 февраля 2014 года.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Порошенко допрашивают по делу Януковича в режиме видеоконференции: реакция соцсетейДопрос Петра Порошенко проходит в режиме видеоконференции. Слово и Дело выяснило, что об этом думают в соцсетях.

Как отмечается, Порошенко дает свидетельские показания в режиме видеоконференции из Администрации президента.

«Я был лично знаком с обвиняемым Януковичем, у меня были разные отношения с Януковичем», – сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос стороны обвинения о том, какова была цель этой поездки на территорию Крыма в феврале 2014 года и свидетелем каких событий он стал, Порошенко рассказал: «27 февраля 2014 года я явился в кабинет главы Верховной Рады, и. о. президента Александра Турчинова с предложением немедленно вылететь в Крым и лично провести переговоры с депутатами Верховного Совета Крыма для того чтобы остановить разрушительные процессы, которые начались с попытки объявления незаконного референдума, убедить депутатов и убедиться самому в процессах и событиях, которые в тот день происходили в Симферополе и Крыму».

Президент также сообщил, что после переговоров с Турчиновым он попросил выдать ему поручение откомандировать народного депутата Порошенко в Крым и уполномочить его от имени Верховной Рады проводить консультации и переговоры относительно стабилизации и урегулирования политической ситуации в Автономной Республике Крым.

«Получив это поручение в письменной форме, я сразу же поехал в Симферополь и получил информацию о том, что Симферополь уже блокирован», – добавил Порошенко.

Порошенко утверждает, что захват административных зданий в Крыму в феврале 2014 года и другие незаконные действия осуществляли регулярные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации, и трактует эти действия как «агрессию и незаконную аннексию суверенной территории Украины».

«Я лично видел военных в зеленой форме – это были военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации: как из состава Черноморского флота РФ, так и переброшенные с 20 февраля 2014 года через соответствующие аэропорты и порты Украины без дачи разрешения на это украинским государством», – сказал Порошенко.

Напомним, Оболонский районный суд Киева разрешил допросить в статусе свидетеля Петра Порошенко в режиме видеоконференции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: