Супрун рассказала, сколько больных корью в Украине

Читати українською
В Украине за последние недели зафиксировано около 700 случаев кори. По словам Супрун, вспышка инфекции исчезает через месяц-полтора, если в стране вакцинировано 95 процентов населения.

За последние недели в Украине зафиксировано до 700 случаев кори без тенденции к уменьшению.

Об этом заявила и. о. министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун, говорится в журнале «Новое время», пишет «Слово и Дело».

Корь в Украине: почему возникли проблемы с вакцинацией и нужно ли наказывать за отказ от прививокЗа последний год в Украине заболели корью 6784 человека. 86 процентов из них не были вакцинированы. О проблемах вакцинации и ответственности за отказ делать прививку рассказали эксперты.

Супрун отметила, что «корью в министерстве занимаются уже почти год», но топ-новостью для масс-медиа она стал только два месяца назад, когда заболела первый человек в Киеве.

По ее словам, еще в январе прошлого года ведомство получило предупреждение ВОЗ о том, из-за низкого уровня вакцинации страна серьезно рискует.

«Поэтому когда корь началась в августе этого года, мы были готовы, у нас уже был штаб по борьбе с заболеванием. Мы закупили миллион дополнительных доз вакцин и усилили вакцинацию в трех западных областях, где сегодня наибольшее количество больных. За 2017 год мы впервые за 10 лет вакцинировали 93% детей возрастом один год», – заявила министр.

Супрун отметила, что вспышка исчезает через месяц-полтора, если в стране вакцинировано 95% населения, но в Украине в последние годы эти цифры не превышали 50%.

Теперь, по ее словам, перед министерством стоит амбициозная задача – ревакцинировать и вакцинировать несколько миллионов украинских детей, которых прививки обошли стороной.

Ранее Супрун рассказала, как проверить качество вакцины.

Напомним также, в Украине уровень вакцинации от кори вырос в два раза.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: