Чиновник Кличко избежит ответственности за «липовый» диплом

Читати українською
Шевченковский райсуд Киева освободил экс-заместителя мэра Киева Виталия Кличко Владимира Бондаренко от уголовного наказания за использование поддельного диплома.

Шевченковский райсуд Киева освободил экс-заместителя мэра Киева Виталия Кличко Владимира Бондаренко от уголовного наказания за использование поддельного диплома.

Такое решение суд вынес 28 декабря 2017 года, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на УП.

Согласно материалам суда, в неустановленное следствием время и месте Бондаренко решил подделать диплом бакалавра для дальнейшего использования. Для этого он умышленно сообщил неустановленному следствием лицу «свои личные анкетные данные, которые в дальнейшем были использованы ... для подделки диплома бакалавра, якобы выданного Львовским национальным университетом имени Ивана Франко 30 июня 2009 года».

Отмечается, что экс-заместитель мэра Киева заранее «обещал приобрести поддельный диплом».

Подчеркивается, что Бондаренко «умышленными действиями способствовал подделке официального документа» и совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 27 (пособничество в совершении преступления), ч. 1 ст. 358 (подделка документов) УК.

Также следствие выяснило, что 16 ноября 2011 года Бондаренко «с целью удостоверения верности фотокопии с поддельного диплома бакалавра ... обратился к частному нотариусу. Частный нотариус ... будучи введенной в заблуждение ... изготовила его фотокопию и заверила верность оригиналу».

Несмотря на это, прокурор просил суд освободить Бондаренкка от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности. Суд согласился с прокурором.

Решение можно было обжаловать в течение 7 дней со дня объявления. Сейчас этот срок уже истек.

Напомним, журналисты поймали на лжи вице-президента Федерации футбола Украины Вадима Костюченко, который утверждает, что учился в КПИ.

Владимир Гройсман считает, что высшее образование не является обязательным для каждого украинца.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: