В НБУ рассказали, сколько рассчитывают получить от МВФ

Читати українською
И. о.главы Национального банка Яков Смолий ожидает в текущем году поступление около 2 миллиардов долларов от МВФ, что позволит увеличить международные резервы.

Национальный банк ожидает в 2018 году поступление около 2 миллиардов долларов от Международного валютного фонда.

Об этом сегодня, 25 января, во время пресс-брифинга сообщил и. о. главы НБУ Яков Смолий, передает «Слово и Дело» со ссылкой на УНН.

Форум в Давосе: есть ли шансы привлечь инвестиции и договориться с МВФВ швейцарском Давосе стартует 48-й Всемирный экономический форум, в котором примет участие президент Украины. На полях форума запланирована встреча с Кристин Лагард. Что означает участие в форуме для Киева и каковы шансы договорится с руководством МВФ, разбирались эксперты.

«В текущем году Национальный банк ожидает поступление около 2 миллиардов долларов от МВФ, а также получения правительством кредитов от ЕС и Всемирного банка», – сообщил он.

Как уточнил Смолий, это позволит увеличить международные резервы до 20,5 миллиардов долларов (или 3,7 месяца импорта будущего периода) на конец 2018 года.

Однако в 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу ожидается формирование дефицита сводного платежного баланса и сокращения международных резервов. В 2018-2020 годах правительство и НБУ должны заплатить по внешним долгам более 16 миллиардов долларов.

Напомним, украинские власти рассчитывают до мая 2018 года выполнить все обязательства в рамках программы расширенного финансирования МВФ, что позволит Киеву получить очередной транш кредита.

Ранее президент Петр Порошенко по итогам встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард заявил о готовности Украины продолжать сотрудничество с МВФ.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард положительно оценила встречу в Давосе с президентом Украины Петром Порошенко, назвав переговоры «конструктивными».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: