Победу «Нафтогаза» в Стокгольмском арбитраже засекретили

Читати українською
НАК Нафтогаз Украины не может опубликовать копию решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты, чтобы не дать повод компании Газпром не выполнять это решение.

НАК «Нафтогаз Украины» не может опубликовать копию решения Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты, чтобы не дать повод компании «Газпром» не выполнять это решение.

Как информирует «Слово и Дело», об этом говорится в ответе НАК «Нафтогаз Украины» на запрос «Українських Новин».

В «Нафтогазе» объяснили покупку газа у «Газпрома»Покупка российского газа является обязательной по решению Стокгольмского арбитража, при этом его цена выгоднее, чем по европейскому направлению.

В частности, в ответе говорится, что текст решения Стокгольмского суда содержит развернутую информацию о контракте купли-продажи газа с ПАО «Газпром» и дополнительных соглашениях.

В то время, как в самом контракте прописана норма о его конфиденциальности.

«В мировой практике международного коммерческого арбитража имели место случаи, когда сторона арбитражного производства, против которой было вынесено решение, пыталась оспорить или усложнить выполнение арбитражного решения на том основании, что другая сторона якобы злонамеренно разгласила информацию в связи с арбитражным производством, что якобы нанесло вред стороне, против которой было вынесено решение», - заявили в НАК.

«Потому нельзя исключать возможность использования в будущем подобной стратегии со стороны ПАО «Газпром», - говорится в ответе.

При этом уточняется, что во избежание осложнений с исполнением решения украинская сторона воздерживается от распространения каких-либо документов, которые содержатся в материалах соответствующего арбитражного производства.

В то же время, главные государственные органы заявили, что не располагают копиями решения суда.

Так, в Администрации президента подчеркнули, что АП «не является распорядителем» данной информации.

В Кабинете министров уточнили, что «Нафтогаз» согласно нормам своего устава самостоятельно ведет юридические тяжбы.

Не располагают информацией о подробностях судебного решения и в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» выиграл арбитраж против «Газпрома» по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам.

Стокгольмский арбитраж полностью отклонил требования Газпрома по положению «Бери или плати» на сумму 56 миллиардов долларов в 2012-2017 годах.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: