Украинские банки стали выдавать больше кредитов

Читати українською
Отмечается, что оживлению кредитования способствовало некоторое снижение стоимости кредитов.

В 2017 году украинцы увеличили гривневые вклады на 19,4%, а украинские банки существенно активизировали кредитование.

Такие тенденции отражают предварительные данные денежно-кредитной статистики за декабрь 2017 года, передает «Слово и Дело», со ссылкой на Национальный банк Украины.

Тыква от МВФ: удастся ли Украине привлечь очередной кредит в 2018 годуКроме сугубо экономических проблем, в 2018 году политическая жизнь Украины будет проходить под знаком предстоящих выборов. Как это повлияет на предварительные договоренности с МВФ и так ли критично получить очередной транш, анализировал политолог Александр Радчук.

Так, украинцы увеличили гривневые вклады в платежеспособных банках на 19,4%. В свою очередь, бизнес нарастил гривневые вклады в платежеспособных банках на 11,6%.

Вместе с тем, общий портфель депозитов по банковской системе Украины вырос на 13% (102,8 млрд грн) - до 896,3 млрд грн.

Также в 2017 году банки стали активнее кредитовать в национальной валюте. За год портфель гривневых кредитов банков увеличился на 13,1% (65,8 млрд грн) - до 569,4 млрд грн. В НБУ отмечают, что наиболее активно банки наращивали кредитование населения.

Вадим РабиновичНародный депутат Украины
Рабинович заверил, что создаст общественное движение «Я не брал»Сказано 25 апреля 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Так, объем гривневых кредитов домохозяйств по сравнению за год вырос на 38,3%, прежде всего за счет потребительского кредитования. Кроме того, объем гривневых кредитов бизнеса в 2017 году вырос на 8,7% из-за постепенного улучшения платежеспособности заемщиков.

Отмечается, что оживлению кредитования способствовало некоторое снижение стоимости кредитов.

«На фоне удешевления фондирования за год процентные ставки по новым кредитам в гривне для домохозяйств снизились до 30,4%, для бизнеса - до 15,8% годовых», - добавляют в НБУ.

Напомним, Нацбанк обязали перечислить в госбюджет более 50 миллиардов.

Ранее НБУ отозвал лицензию у Кредит Оптима Банка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: