Всемирный банк назвал условия для роста экономики Украины

Читати українською
Экономика Украины получит потенциал роста на 4 процента в год, если будут проведены реформы.

Экономика Украины получит потенциал роста на 4% в год, если будут проведены реформы.

Как информирует «Слово и Дело», об этом «Радио Свобода» заявила Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

Степан КубивНародный депутат Украины
Кубив обещает обеспечить устойчивый рост экономикиСказано 10 августа 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Она также назвала три ключевых, по мнению Всемирного банка, направления для реформ.

«Важнейшей, по нашему мнению, является земельная реформа. Сельскохозяйственный потенциал Украины - огромный. Но мораторий на продажу сельскохозяйственных земель приводит к тому, что Украина не имеет рынка земли, который эффективно работает ... Второй реформой должно быть преодоление коррупции. Всемирный банк приветствует представление в парламент проекта закона об антикоррупционном суде ... Критически важна также реформа государственных предприятий ... Без каких-либо шагов в этих сферах мы не думаем, что 4-процентный рост возможен», - сказала Кахконен.

По ее словам, во Всемирном банке довольны тем, что экономика Украины вернулась к росту.

«По нашим оценкам, ВВП вырос на 2% в 2017 году. И это хорошая новость. Плохая новость в том, что 2-процентный рост - очень незначительное и этого недостаточно, чтобы привести к значительным изменениям. Этого недостаточно для того, чтобы вернуть доходы людей до предкризисного уровня. Чтобы вернуть доходы к высокому уровню потребуется ускорение реформ. Рост на 4% в год является достаточно реальным для Украины, Украина имеет для этого потенциал, но этого не будет без реформ, которые должны стимулировать инвестиции и производительность», - отметила она.

Ранее Всемирный банк обнародовал доклад Перспективы мировой экономики, в котором говорится о том, что Украина в среднесрочной перспективе имеет потенциал роста экономики на 4%. По данным банка, в 2017 году рост экономики Украины замедлился до 2%, главной причиной чего стала «торговая блокада восточной Украины».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: