Протесты в Иране: чего стоит бояться Путину и в чем урок для Украины

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Протесты в Иране – самые масштабные с 2009 года. Они начались внезапно в последние дни 2017 года и уже охватили почти 1200 населенных пунктов, включая Тегеран. Возмущения вызвали запредельная коррупция и бедность населения, что может быть достаточно поучительно для Украины.

Об этом в эксклюзивном материале «Иранский Майдан. В чем опасность для Путина и какие выводы нужно сделать Украине» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

«По своим масштабам эти события все чаще сравнивают с Исламской революцией 1979 года в Иране, в результате которой прежний правитель страны шах Мохаммед Пехлеви бежал, а власть перешла к духовенству в лице аятоллы Хомейни», – отметил Попович.

Он уточнил, что власть аятолл сохраняется в Иране и поныне, а высшим духовным руководителем сейчас является Али Хаменеи.

«Однако население, доведенное до отчаяния обнищанием и запредельным уровнем коррупции, снова вышло на улицы с призывом прекратить вливать миллиарды в сирийскую войну и обратить внимание на людей», – констатировал эксперт.

Специалист подчеркнул, что забастовки уже заканчиваются человеческими жертвами. В Исфахане при нападении на тюрьму убиты 7 протестующих и 4 члена проправительственной организации Басидж, а в Хадрегане погибли 6 полицейских.

Попович предположил, что учитывая масштабы протестов, реальное количество жертв намного более значительное, поскольку протестующие уже захватывают оружие с полицейских и армейских складов.

Пока власть не идет на ответные меры – по большому счету нынешнюю иранскую верхушку спасает лишь то, что протесты носят стихийный характер. Но подавить их тоже непросто, несмотря на то, что Иран располагает сильным силовым аппаратом.

К примеру, только в армию Ирана, по разным оценкам, входят около 650 тысяч человек, отметил он.

«Частью вооруженных сил Ирана является также Корпус стражей Исламской революции (КСИР), представляющий собой мощное гвардейское формирование численностью около 125 тысяч человек. Под управлением КСИР находится также организация Басидж, являющаяся, по сути, вооруженным ополчением», – добавил Попович.

По его словам, к масштабным волнениям внутри страны никто не был готов.

«В сложившейся ситуации армия заявила о своем нейтралитете, возможностей КСИР и полиции для подавления бунта недостаточно, а главным ресурсом Басидж, собственно говоря, и являются народные массы, недовольные текущим положением вещей», – пояснил специалист.

Ссылаясь на блогера Анатолия Несмияна, который отслеживает ситуацию на Ближнем Востоке, журналист сообщил, что иранские протесты – классический социальный бунт из-за запредельной бедности людей.

«Смерть диктатору»: в Иране проходят акции протестаВ Эраке и Доруде протестующие предприняли попытку взятия штурмом штаб-квартиры местного генерала-губернатора.

На его взгляд, поскольку протесты пока носят стихийный характер, говорить о последствиях для иранского режима рано.

«Однако и украинский Майдан, который привел к свержению Януковича, также поначалу никто не возглавлял. Думается, что иранский Майдан вскоре получит своего руководителя. Вне зависимости от того, будет бунт подавлен или нет, внешняя политика Ирана под воздействием протестов претерпит определенные изменения», – уточнил эксперт.

Он не исключил, что изменения могут ударить по интересам путина на Ближнем Востоке.

«Иран поддерживает Асада в Сирии, являясь при этом союзником РФ в этом вопросе. На стороне Асада воюют специалисты из КСИР, а также финансируемые Ираном многочисленные наемники, в частности боевики ливанской террористической организации «Хезболла», – напомнил журналист.

Он предположил, что если Иран перестанет финансировать своих прокси на территории Сирии, значит, позиции Асада, который сам не в силах вести войну, ослабнут.

По его мнению, в таком раскладе Асад не сможет сопротивляться оппозиции и вновь начнет сдавать территории, отвоеванные в том числе благодаря помощи российских военных.

«Тогда Путину придется забыть о победных реляциях – нужно будет еще глубже увязнуть в сирийском конфликте, чтобы не допустить крайне нежелательного для Москвы падения режима Асада», – добавил журналист.

Ситуация в Иране очень опасна для России. Обе страны похожи в том плане, что огромный доход от продажи углеводородов они направляют на внешнюю экспансию, а не во благо собственного населения.

«Режиму Путина следует всерьез опасаться повторения иранского сценария на своей территории, да и лозунги «Смерть России» также звучат на улицах иранских городов», – отметил он.

Эксперт обратил внимание на то, что выводы должна сделать и украинская элита.

«Войн Украина не начинала, сама стала жертвой агрессии, но коррупция и бедность – явления, которые присущи нашей стране. Борьба с ними пока идет слабо, поэтому протесты в Иране чрезвычайно поучительны и для украинских политиков», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Иранский Майдан. В чем опасность для Путина и какие выводы нужно сделать Украине».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: