Число нарушений тишины на Донбассе стремительно растет – ОБСЕ

Читати українською
Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе зафиксировали увеличение количества нарушений режима тишины в зоне проведения АТО.

Наблюдатели ОБСЕ на Донбассе зафиксировали увеличение количества нарушений режима тишины в зоне проведения АТО.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ за неделю, с 11 по 17 декабря, зафиксировала почти 16 тысяч нарушений режима тишины на Донбассе.

Как информирует «Слово и Дело», об этом во вторник, 19 декабря, пишет пресс-служба ОБСЕ со ссылкой на главу миссии ОБСЕ в Украине Эртурула Апакана.

По его словам, за период с 11 по 17 декабря, по предварительным данным, СММ ОБСЕ зафиксировала почти 16 тысяч нарушений прекращения огня, что свидетельствует о 35-процентном увеличении по сравнению с предыдущей неделей.

«Мы с беспокойством отмечаем резкое ухудшение ситуации. Количество нарушений режима прекращения огня достигло уровня, которого мы не фиксировали с февраля этого года», – заявил он.

Также Апакан призвал стороны выполнять взятые на себя обязательства.

«Нормализация обстановки, когда гражданское население сможет вернуться к обычной повседневной жизни без страха попасть под обстрел или наткнуться на мины, – это первый шаг на пути к долгосрочному и устойчивому миру», – добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала уменьшение количества взрывов в зоне АТО за период с 19:30 13 декабря по 19:30 14 декабря.

Как известно, Россия сообщила о намерении отозвать своих представителей из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) 19 декабря.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: