В Нацбанке нашли «крайних» в падении курса гривны

Читати українською
Официальная гривна в декабре подешевела из-за активизации Минфина по выполнению расходной части бюджета и увеличения закупок накануне рождественских праздников.

Официальная гривна в декабре подешевела из-за активизации Минфина по выполнению расходной части бюджета и увеличения закупок накануне рождественских праздников.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил и. о. главы Национального банка Украины Яков Смолий, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Нацбанк принял важное решение по учетной ставкеНациональный банк Украины принял решение повысить учетную ставку с 13,5% до 12,5% годовых.

«Конец года традиционный, ничего специфического не происходит», – сказал он на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации.

При этом Смолий подчеркнул, что в случае очень больших колебаний Нацбанк выходил и будет выходить на рынок для их сглаживания. По его словам, в целом в текущем году стабильная ситуация на валютном рынке позволила НБУ купить в резервы почти $1,5 млрд.

Комментируя выход курса гривны на наличном рынке к уровню 28 грн/$ при заложенном правительством в госбюджете-2017 прогнозе официального курса гривны на конец этого года в 27,8 грн/$, Смолий подчеркнул, что Нацбанк не прогнозирует курс национальной валюты.

Он отметил, что среднегодовой курс гривны в текущем году составляет 26,5-26,7 грн/$ при заложенном 27,2 грн/$ в госбюджете-2017.

В пятницу, 15 декабря, гривна на межбанковском валютном рынке в пятницу снизилась до 27,715 грн/$ с 27,445 грн/$ в предыдущий рабочий день. Национальный банк Украины в этот день аукцион не проводил. По данным НБУ, средневзвешенный курс гривны на межбанковском валютном рынке в этот день снизился с 27,41 грн/$ до 27,6351 грн/$ – самого низкого ее значения с середины января этого года.

Напомним, осеннее снижение курса национальной валюты в НБУ также объяснили сезонными явлениями.

Ранее Нацбанк изменил порядок выдачи индивидуальных лицензий на перевод иностранной валюты за пределы Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: