Кто возглавит комитет после Соболева: назвали один из вариантов

Читати українською
Оппозиция не имеет согласованной кандидатуры на пост главы антикоррупционного комитета Рады.

Члены комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции настаивают, чтобы комитет возглавил представитель оппозиции.

Об этом «Слову и Делу» сообщил один из членов комитета, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

«Я и мои коллеги настаиваем на том, что комитет должен возглавлять исключительно оппозиционный депутат. Потому что одна из функций оппозиции – контролировать коалицию. А «пчелы» с «медом» бороться не будут: коалиция не будет воевать с коррупцией в своих рядах. И нам очень важно в этом вопросе получить поддержку общественности, донести до нее, что не может антикоррупционный комитет возглавлять представитель коалиции», – сказал Береза.

Народный депутат также добавил, что у оппозиции нет согласованной кандидатуры на эту должность, и высказал сомнения, что коалиция «вернет оппозиции контроль над комитетом.

Отставка Соболева: с чем связана и мог ли нардеп избежать увольненияДепутаты Верховной Рады поддержали постановление об отставке Егора Соболева с должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения коррупции. С чем связано его увольнение, разбирались эксперты.

«Хотя бы потому, что я уже сейчас вижу с ее стороны саботаж работы комитета», – пояснил он. В связи с этим нардеп напомнил, что заседание комитета в среду, 13 декабря, не состоялось из-за отсутствия кворума.

При этом он не исключил, что может повториться ситуация, которая сложилась в регламентном комитете Верховной Рады.

«Там нет главы, а есть исполняющий обязанности. И это может длиться очень долго», – резюмировал Береза.

Напомним, ранее члены антикоррупционного комитета Рады сорвали заседание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: