В БПП объяснили, зачем депутатам бесплатный проезд

Читати українською
Инициатива отменить бесплатный проезд для депутатов всех уровней является неуместной. Особенно серьезно, по мнению Бригинца, отмена бесплатного проезда ударит по карманам депутатов местного уровня.

Инициатива отменить бесплатный проезд для депутатов всех уровней является неуместной.

Так прокомментировал «Слову и Делу» соответствующее решение Киевсовета народный депутат фракции «Блока Петра Порошенко» Александр Бригинец.

По его словам, в этой инициативе «больше пиара, чем реальной жизни». Особенно серьезно, по мнению Бригинца, отмена бесплатного проезда ударит по карманам депутатов местного уровня.

«Поездки по области - серьезные траты. И я хочу, чтобы депутаты местных советов могли приехать к избирателям за средства бюджета, а не за личные деньги. Потому что все должны быть в равных условиях. И чиновники, которые осуществляют свои функции за бюджетные средства, и депутаты», - пояснил Бригинец.

Как мэры заботятся о проезде льготников?Мы решили разобраться, как мэры выполняют свои обещания по обеспечению проезда льготников.

Даже для некоторых народных депутатов, поездки по стране могут обойтись в копеечку, считает Бригинец: «Очень многие народные депутаты постоянно мотаются между Киевом и своими округами на поездах и автобусах. Можно ли это делать за свою зарплату в 14 тысяч гривен? Посчитайте, сколько нужно будет потратить на билеты. Конечно, есть депутаты, которые имеют большой бизнес, но для тех, кто не очень богат - это серьезные расходы. Мы же не ставим вопрос, чтобы министры ездили на совещания в регионы за свои деньги? Почему же тогда депутаты должны делать это за свой счет?».

При этом представитель БПП уточнил, что сегодня затраты на поездки компенсируются народным депутатам из определенной суммы, которая заложена в смете Верховной Рады. Она является фиксированной и не зависит от количества поездок.

Как известно, 28 ноября Киевсовет обратился к Верховной Раде и Кабинету Министров с предложением отменить право на бесплатный проезд для депутатов всех уровней.

Действующее законодательство предусматривает возмещение расходов каждому народному депутату стоимости проезда по территории Украины. Депутаты местного совета имеют право бесплатного проезда на железнодорожном, автомобильном и водном транспорте независимо от формы собственности, а также на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории своего совета. Однако, по мнению Киевсовета, такие затраты в условиях войны на Донбассе, являются нецелесообразными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: