Стало известно, как народные депутаты будут контролировать безопасность военных арсеналов

Читати українською
Комитет Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны составит график посещения народными депутатами арсеналов и складов Министерства обороны.

Комитет Верховной Рады по вопросам безопасности и обороны составит график посещения народными депутатами арсеналов и складов Министерства обороны.

Об этом «Слову и Делу» рассказала член комитета, народный депутат от фракции БПП Ирина Фриз.

После инспекции состоится заседание комитета, посвященное ситуации на складах Министерства обороны Украины.

Новобогдановка, Балаклея, Калиновка: история пожаров на арсеналах оружия и обещания политиковПожар в Калиновке снова указал на слабое место в обороне страны. Несмотря на то, что подобное случается далеко не впервые, выводы не сделаны.

«Мы договорились, что составим график инспекций складов Минобороны, которые осуществят народные депутаты в рамках парламентского контроля. И проведем заседание по итогам этих инспекций. Потому что прежде чем обсуждать ситуацию, депутаты должны увидеть, есть ли какие-то нарушения, проблемы. Услышать жалобы, предложения от людей, которые непосредственно занимаются охраной складов, отвечающих за их безопасность», – сказала Фриз.

Народный депутат напомнила, что члены парламентского комитета уже осуществили одну такую ​​инспекцию. «По ее итогам был составлен ряд депутатских запросов. То есть работа ведется», – отметила она.

Напомним, в октябре комитет ВР по вопросам безопасности и обороны рассмотрел вопрос о чрезвычайной ситуации, которая произошла на складах боеприпасов Минобороны вблизи Калиновки Винницкой области. Также депутаты заслушали информацию об использовании средств, выделенных Министерству обороны на рассредоточение вооружения и военной техники, повышение уровня защиты объектов хранения боезапаса ВСУ после событий на военных складах вблизи населенных пунктов Сватово и Балаклея.

На заседании 18 ноября секретариату комитета дано поручение подготовить закрытое заседание по ситуации на складах, куда, как предполагается, будут приглашены руководство Минобороны и Генерального штаба. Как уже сообщало «Слово и Дело», один из членов комитета, народный депутат Дмитрий Тымчук обратил внимание на необходимость введения депутатского контроля за ситуацией на военных складах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: