Отравление детей в санатории: директор отделалась штрафом

Читати українською
В ходе суда экс-директор «Клинического санатория «Лазурный»» Людмила Запорожец признала свою вину в подделке документов и раскаялась в содеянном.

Экс-директор бердянского санатория «Лазурный», где в июле нынешнего года 46 детей отравились гречневой кашей с патогенными организмами, приговорена местным судом к штрафу в сумме 4250 грн.

Как сообщается в Едином реестре судебных решений, Бердянский горрайонный суд Запорожской области огласил приговор бывшему руководителю филиала ЧАО «Приазовкурорт» «Клинический санаторий «Лазурный» Людмиле Запорожец, где в июле нынешнего года произошла массовая вспышка кишечной инфекции детей участников АТО, и детей, чьи родители погибли во время боевых действий, передает «Слово и Дело».

Из 245 детей от 7 до 15 лет, прибывших в санаторий «Лазурный» для оздоровления, 46 пострадали от острой кишечной инфекции, вспышка которой произошла 20 июля. По данным Бердянского межрайонного отделения Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины , дети отравились несвежей гречкой, в которой были обнаружены условно патогенные микроорганизмы, вызывающие кишечные инфекции (ОКИ) - клебсиэла пневмония и клебсиэла окситока.

СМИ узнали подробности массового отравления детей в БердянскеМестные власти заявили, что санаторий не прошел проверку комиссии и не мог принимать детей.

Как отмечается в тексте судебного приговора, судом установлен факт служебного подлога: руководство «Клинического санатория «Лазурный», использовало фиктивный документ о его готовности к работе в летний сезон, таким образом санаторий выиграл тендер Департамента социальной политики Днепропетровского горсовета на «оздоровление» детей участников АТО из Днепра.

Установлено, что на самом деле оздоровительное учреждение не имело право на открытие в минувший летний сезон, поскольку санслужбы не подписали соответствующий Акт из-за выявленных нарушений санитарных правил.

В ходе суда экс-директор «Клинического санатория «Лазурный»» Людмила Запорожец признала свою вину в подделке документов и раскаялась в содеянном.

Суд признал Запорожец виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст 366 УК Украины - « должностной подлог», назначив ей наказание в виде штрафа в размере 250 необлагаемых минимумов доходов граждан (4250 грн.), с лишением права занимать определенные должности – сроком на 1 год.

При этом, суд освободил осужденную от вышеуказанного наказания, поскольку та «совершила преступление небольшой тяжести». Также суд учел пенсионный возраст обвиняемой и ее раскаяние.

Таким образом, экс-директор «Клинический санаторий «Лазурный» Запорожец за совершенное преступление заплатит штраф в сумме 4250 гривен.

Ранее сообщалось, что в Бердянске от инфекционно-токсического шока умерла девочка.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: