Украина отмечает День Достоинства и Свободы

Читати українською
Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы. Праздник в честь начала  двух революций: Оранжевой революции и Революции Достоинства.

Сегодня Украина отмечает День Достоинства и Свободы. Праздник в честь начала в этот день двух революций: Оранжевой революции (2004) и Революции Достоинства (2013-14 годов).

Как сообщает «Слово и Дело», праздник установлен указом Президента Украины Петра Порошенко от 13 ноября 2014 года.

«С целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также предания должного почтения патриотизма и мужества граждан, осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 появились в защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и ее европейского выбора», - говорится в документе.

Третья годовщина Революции: сбылось ли хоть что-то из того, за что стоял Майдан? Оценка экспертовЭксперты и политологи в пятницу во время круглого стола «Слова и Дела», посвященного выполнению обещаний времен Евромайдана, оценили ситуацию спустя три года после трагических событий.

Одновременно с установлением Дня Достоинства и Свободы указом № 871/2014 Президент отменил праздник «День Соборности и Свободы Украины» и установил праздник «Дня соборности Украины».

Напомним, так же сегодня, 21 ноября, впервые отмечается День десантника. Ранее празднование в стране проходило 2 августа, равно как в России, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ. О переносе празднования с августа на ноябрь ранее сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Кроме того, в Киеве утвердили план мероприятий на 21 ноября, во время которых почтят участников Революции Достоинства и увековечат память Героев Небесной Сотни.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: