СБУ задержала организаторов фейковых протестов

Читати українською
Служба безопасности Украины задержала жителя Львовской области за организацию псевдопротестных акций в западном регионе по российскому сценарию.

Служба безопасности Украины задержала жителя Львовской области за организацию псевдопротестных акций в западном регионе по «российскому сценарию».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, сообщает «Слово и Дело».

В СБУ утверждают, что задержанный получил задание от российского куратора организовать «фейковые» акции протеста на западе Украины, а также в Киевской области.

Государственное бюро расследований: структура и основные функцииРассказываем, что собой будет представлять Государственное бюро расследований, директором которого недавно был избран Роман Труба.

«Досудебным следствием добыты доказательств, что «фейковые» акции финансировались российскими кураторами. На проведение одной «акции» выделялось от четырех до десяти тысяч долларов США. Организатор собирал группы из малообеспеченных категорий граждан, контролировал изготовление и распространение агиток с призывами выходить на митинги, подстрекали население к массовым беспорядкам», - говорится в сообщении.

В ведомстве утверждают, что по сценарию одной из таких псевдопротестных акций в Ровенской области «митингующие» должны были потребовать автономию для региона.

«На Ровенщине, в частности, кремлевскими пропагандистами был разработан сценарий искусственных протестов для «борьбы с янтарной мафией» с акцентом будто на неконтролируемости властью добычи солнечного камня. В случае игнорирования требований «митингующих», они, по сценарию, должны требовать полную автономию региона», - заявили в СБУ.

Задержанный был взят под стражу, ему было объявлено о подозрении по ст. 110 УК «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Ранее СБУ выдворила очередного российского пропагандиста.

Также напомним, что СБУ ликвидировала хакеров, которые обворовывали киевлян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: