Телефонные террористы: о чем свидетельствует волна анонимных сообщений о «минировании»

Читати українською
Денис Поповичжурналист

Территорией Украины прокатилась волна звонков о «минированиях» важных инфраструктурных объектов. СБУ установила, что звонки произведены с территории РФ. При этом в течении двух месяцев «телефонный террор» происходил и в РФ, а российские спецслужбы утверждали, что звонки поступали из Украины.

Об этом в эксклюзивном материале «Телефонная война. Украина и Россия выходят на новый уровень противостояния» для «Слова и Дела» рассказал журналист, военный эксперт Денис Попович.

«Злоумышленники с помощью спецоборудования маскировали вызовы с территории РФ под украинские телефонные номера. Именно таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о «минировании», – напомнил Попович.

Украину действительно захлестнула самая настоящая волна «телефонного террора». За последнюю неделю было зафиксировано 28 сообщений о «минировании». Вероятно, таким образом российские спецслужбы пытаются запугать население Украины в рамках гибридной войны.

«В числе «заминированных» объектов был центральный вокзал столицы, крупный торговый центр «Гулливер», столичная подземка, что вызвало панику, поскольку сотни людей, которых нужно было срочно эвакуировать, создали пробку в вестибюлях и эскалаторах», – отметил эксперт, уточнив, что коснулись ложные сообщения о «минировании» также и харьковского метрополитена.

Кроме того, на прошлой неделе поступали сообщения о «минировании» 10 аэропортов в разных городах Украины, добавил журналист.

«Разумеется, все эти сигналы оказались ложными, но каждый из этих звонков требовал срочной эвакуации граждан и приводил к тому, что работу каждого из указанных объектов приходилось останавливать для проверки на предмет наличия взрывоопасных предметов», – подчеркнул он.

Специалист обратил внимание на то, что в сентябре-октябре волна такого же телефонного террора захлестнула и Россию.

Борьба с терроризмом: в БПП украинцам предлагают уступить часть свободДепутат из пропрезидентской фракции сравнил меры безопасности, необходимые для борьбы с терроризмом, с досмотром в аэропорту – мол, неприятно, но нужно.

«В начале сентября им были охвачены сразу 20 городов России. Пришлось эвакуировать людей из вокзалов и зданий мэрий в Кемерове и Чите. География звонков распространилась на Саратов, Новосибирск, Брянск, Приморский край, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и, конечно, Москву, которая в начале октября пережила самый настоящий телефонный удар. Не менее сотни звонков о ложном минировании привели к эвакуации почти 100 тысяч граждан. В различных городах «минировались» торговые центры, аэропорты, образовательные учреждения и даже офисы Пенсионного фонда. В результате сообщений о «минировании» Райффайзен Банк временно закрыл все свои отделения на территории РФ», – пояснил Попович.

Эксперт отметил, что в первые же дни телефонного террора российские спецслужбы заявили о том, что телефонные атаки исходят именно с территории Украины.

По его словам, примечательно то, что в РФ звонки о «минировании» фиксировались до 7 ноября, а уже через два дня такие сообщения появились в Украине.

По его мнению, в этой ситуации все можно списать на то, что телефонный террор организовала российская сторона и наоборот, но следует учесть один нюанс.

«Безусловно, можно руководствоваться правилом: в любой непонятной ситуации вали все на врага, но если предположить, что спецслужбы обоих государств говорят правду, то вывод очевиден. В частности, это свидетельство того, что противостояние между Украиной и РФ перешло на другой уровень – телефонного террора, направленного на то, чтобы посеять панику и запугать население обеих стран», – резюмировал Денис Попович.

Подробнее читайте в материале «Телефонная война. Украина и Россия выходят на новый уровень противостояния».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: