Во Франции массово протестуют против реформ Макрона

Читати українською
Два крупнейших профсоюза Франции четвертый раз за осень проводят протесты по всей стране против президента Эммануэля Макрона и его реформ.

Два крупнейших профсоюза Франции четвертый раз за осень проводят протесты по всей стране против президента Эммануэля Макрона и его реформ.

Об этом сообщает ABC News, пишет «Слово и Дело».

Отмечается, что в 170 городах протестующие вышли на улицы, чтобы выразить недовольство политикой Макрона. Однако масштаб протестов постепенно уменьшается, отмечает издание.

В демонстрациях также принимает участие большое студенческое сообщество.

Как сообщается, полиция в Нанте применила слезоточивый газ для разгона толпы.

Новая реформа Макрона предусматривает дальнейшую либерализацию рынка труда. Новые мероприятия упрощают Трудовой кодекс и увеличивают количество вопросов, которые будут регулироваться не законом, а коллективными соглашениями на предприятиях и в отраслях экономики.

Цель реформы - сделать рынок труда гибче, чтобы добиться снижения хронически высокого уровня безработицы - 9,5% работоспособного населения (при среднеевропейском показателе 7,8%).

Противники реформы трудового законодательства считают, что изменения не приведут к созданию большого количества рабочих мест, а лишь усилят нестабильность на рынке труда.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: