Во сколько украинцам обходится содержание Кабинета министров?

Читати українською

Наши аналитики разобрались в списке расходов на содержание Кабинета министров и выяснили, что каждому трудоустроенному украинцу в 2017 году придется потратить на это 73 гривны: примерно по 6 гривен в месяц.

Суммарные расходы на Кабмин в этом году составят 1 миллиард 176 миллионов гривен, которые оплачиваются за счет собранных с 16 миллионов 120 тысяч официально трудоустроенных украинцев налогов.

Почти 493 миллиона из этой суммы правительство потратит на обслуживание и обеспечение деятельности Кабмина, а расходы на финансовое, материально-техническое и хозяйственное обеспечение составят около 250 миллионов.

51 гривну в год украинец тратит на содержание президента и его Администрации«Слово и Дело» разобралось, сколько денег каждый налогоплательщик тратит на содержание президента и его Администрации.

Следующая по объемам статья расходов приходится на систему электронного управления – общие расходы вместе с Национальной программой информатизации составляют порядка 112 миллионов гривен. При этом 21 миллион в этом году Кабмин потратит на развитие системы электронного управления. Всего к системе подключат 76 центральных органов исполнительной власти и 22 областных администрации.

Что касается информационного наполнения и поддержки единого портала органов власти, то расходы на него в 2017 году составят весьма скромную сумму – 300 тысяч гривен.

Что касается содержания зданий правительства, а к ним относятся непосредственно Дом правительства и другие министерства и админздания, то на эти цели в 2017 году потратят 65,4 миллиона гривен. При этом содержание одного квадратного метра в здании Кабмина обходится в 1,2 тысячи гривен ежемесячно, а общая площадь составляет 40 тысяч квадратов, так что только на это уйдет порядка 49 миллионов гривен.

Отдельной статьей расходов идут также капитальные ремонты правительственных зданий: на них в этом году потратят 57,5 миллионов и еще на 11,2 миллиона закупят оборудования и предметов долгосрочного пользования.

Достаточной интересны и данные по реализации программы реформы госуправления, на которую израсходуют 28,7 миллионов гривен, а работать над ней будут 186 человек. При этом среднемесячные расходы на одного задействованного в реформе по паспортам составляют 85 тысяч гривен, а оборудование одного рабочего места обходится в 46 тысяч гривен. Учитывая, что только на оборудование рабочих мест уйдет около 8,5 миллионов гривен, после выплаты зарплаты за первый месяц работы над реформой госуправления от выделенной на эти цели суммы мало что останется. Так что реформу придется «махнуть» за месяц с небольшим или сидеть потом на бобах.

Еще 47,2 миллиона правительство потратит на содержание и обслуживание своего автопарка, в котором насчитывается 117 машин.

Кроме того, на зарубежные визиты украинских делегаций и работников органов власти в 2017 израсходуют 22,3 миллиона гривен. В общей сложности плановых визитов будет около 220, а всего за рубежом побывает почти 760 чиновников. Таким образом, зарубежная командировка одного человека обходится примерно в 29,4 тысячи (около $1,1 тысячи по текущему курсу).

Что касается освещения работы правительства, то расходы на коммуникацию с общественностью и СМИ в этом году составят достаточно скромную сумму в 1,3 миллиона гривен, или по 3,6 тысячи на каждое из 350 запланированных мероприятий. Что касается затрат на выпуск правительственной газеты «Урядовый курьер», то она обойдется бюджету в 8,4 миллиона за год.

Подробнее о расходах на деятельность правительства – в инфографиках «Слова и Дела».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: