Польские журналисты выяснили, как уголь из ОРДЛО попадает в ЕС

Читати українською
В расследовании журналистов польского издания говорится, что уголь из ОРДЛО типа антрацит попадает в пять стран ЕС.

Уголь из оккупированных регионов Донбасса типа «Антрацит» попадает в пять стран ЕС.

Об этом говорится в расследовании журналистов польского издания Gazeta Prawna, передает «Слово и Дело».

«Мы знаем, что уголь попадает по крайней мере в пять стран ЕС, в частности в Австрию и Италию. Это важно, поскольку отсутствие экспорта товаров с оккупированного Донбасса было аргументом для Еврокомиссии, чтобы не накладывать эмбарго на торговлю с этими регионами», – отмечает издание.

На запрос издания, можно ли считать поставки угля из ОРДЛО в ЕС нарушением режима санкций, в Еврокомиссии не ответили.

Журналисты газеты приводят примеры продажи антрацита с оккупированных территорий в страны ЕС. В частности, австрийская компания Carbones прямо информирует на своей странице, что продает «украинский атрацит», а значит он происходит из ОРДЛО, поскольку на подконтрольной территории Украины его не добывают. Представитель этой компании признал, что они продают антрацит в Польшу. Эта компания связана с польской компанией TD Anthracite, которую в 2013 году основали четверо украинцев. Однако после того, как в марте 2017 года украинские власти запретили любые торговые контакты с ОРДЛО, двое из этих украинцев якобы продали свои акции. Одним из них был Игорь Лизов, который до недавнего времени был руководителем ОО «Донецкая республика» в Шахтерске.

Компания TD Anthracite с 2013 по 2015 годы увеличила свои обороты в 125 раз – с 217 тыс. злотых до 27 млн злотых (7,5 млн долл.). По данным «Российских железных дорог», в 2015 году эта компания импортировала в Польшу 6,5 тыс. тонн антрацита. Антрацит эта компания продает также и в Чехию.

Ранее Министерство иностранных дел Польши заявило, что осуждает закупку и поставку в страну угля типа «Антрацит» с оккупированных территорий Украины.

По данным ГФС, Украина в январе-октябре 2017 года увеличила импорт каменного угля и антрацита.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: