В Европарламенте заявили, без каких реформ Украине не стоит ожидать инвестиций

Читати українською
Глава делегации Европарламента назвал сферы, где реформы затягиваются. Это судебная реформа, антикоррупционный суд, земельная реформа, приватизация госпредприятий.

Европарламент ожидает прогресса в проведении ряда важных реформ в Украине.

Об этом заявил глава делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина Дариуш Розати на форуме Всемирного конгресса украинцев в Брюсселе, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Хочу назвать сферы, где реформы затягиваются. Это судебная реформа, антикоррупционные институциональные основы, в частности антикоррупционный суд, земельная реформа, приватизация государственных предприятий. Это все те сферы, где необходим прогресс. Иначе не следует ожидать инвестиций, без которых не будет быстрого развития», – заявил европарламентарий.

Он добавил, что прогресс реформ в этих сферах является неэффективным.

В то же время Розати подчеркнул, что Евросоюз должен оказывать Украине больше помощи в сфере безопасности, в частности по выполнению Минских договоренностей.

В свою очередь руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Петер Вагнер выразил убеждение, что международное сообщество, в частности ЕС, должно расширить свою помощь Украине.

«Украина требует большей поддержки для того, чтобы почувствовать настоящие преимущества, которые предлагает Соглашение об ассоциации», – подчеркнул представитель Еврокомиссии.

По его словам, если Украина и ЕС выполнят взаимные обязательства, о которых достигнуты договоренности, то отношения между сторонами будут более тесными и более интегрированными, чем имеет с ЕС любая другая страна в мире.

Отметим, сегодня парламент минимальным количеством голосов принял в первом чтении законопроект №3112-1 «Об Избирательном кодексе Украины».

Также в парламенте объяснили, почему Кабмин попросил не рассматривать госбюджет-2018.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: