Обыскам бой: Семенуха так и не защитил бизнес от «облав» силовиков

Читати українською
Депутат обещал подать законопроект о защите бизнеса от несанкционированных действий силовиков во время обысков еще на прошлой неделе, но так этого и не сделал.
Роман СеменухаФото из открытых источников

Народный депутат Роман Семенуха не смог выполнить обещание зарегистрировать проект закона, который бы урегулировал действия правоохранительных органов во время проведения обысков на предприятиях.

Об этом его обещании, зарегистрированном еще 10 октября, напоминает «Слово и Дело».

Выполнить обещанное Семенуха обещал «на следующей неделе», то есть не позднее 20 октября. К сожалению, ни в конце прошлой недели, ни в начале этой аналитики портала не нашли в списке зарегистрированных законодательных инициатив Семенухи проекта закона, который регламентировал бы проведение обысков.

Основные тезисы, которые нардеп предлагал тогда прописать в законе, следующие:

  • Урегулирование терминологического аппарата (введение в УПК термина «электронные носители информации», на которые будет распространяться особый порядок временного изъятия при обыске);

  • Изменение процедуры изъятия электронных носителей в ходе обыска (они могут изыматься только в случае, если являются непосредственным предметом уголовного преступления или имуществом, добытым в результате совершения правонарушения), а временное изъятие должно происходить по специальной процедуре (опечатывание с заверенными подписями лиц, участвующих в проведении обыска и принимающих меры для обеспечениея сохранности носителей по месту обыска);

  • Урегулирование процедуры использования спецподразделений (привлекаются к проведению следственных действий при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений);

  • Урегулирование процессуальных аспектов процедуры копирования информации;

  • Введение обязательного присутствия адвоката на обыске.

Однако в указанный срок Семенуха документ так и не подал. Зато вместо него, похоже, собирается это сделать премьер-министр Владимир Гройсман. Во вторник на Совете регионального развития он заявил, что внесет в Раду законопроект, предусматривающий введение ответственности за безосновательные обыски у предпринимателей. Выполнит ли свое обещание глава правительства, мы обязательно вам расскажем.

Ну а тем временем у Романа Семенухи с его 46% выполненных обещаний 84-е место в рейтинге ответственности народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: