НАПК внесло предписание одному из украинских министров

Читати українською
В ходе проверки в Министерстве сотрудники антикоррупционного ведомства выявили ряд нарушений закона о предотвращении коррупции.

В НАПК сообщили о внесении предписания о нарушении требований законодательства относительно этического поведения, предотвращения и урегулирования конфликта интересов, других нарушений закона министру молодежи и спорта Украины Игорю Жданову.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает «Слово и Дело».

Игорь Жданов: как выполняет свои обещания министр молодежи и спорта Украины?Слово и Дело подготовило инфографику по уровню ответственности министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова.

Так, во время плановой проверки в Министерстве молодежи и спорта Украины комиссия НАПК обнаружила нарушения требований закона «О предотвращении коррупции».

В частности:

– Министерство не подало на согласование в НАПК доработанную антикоррупционную программу ведомства за 2017 год;

– не было сообщено о случаях непредставления или несвоевременного представления деклараций субъектами декларирования;

– не обеспечили условия для сообщений его работниками о нарушении требований закона другим лицом через специальные телефонные линии, официальные сайты и средства электронной связи;

– при проведении специальных проверок запросы о проверке сведений в отношении лица, претендующего на занятие соответствующей должности, направлялись не по всем органам;

– справки о результатах спецпроверки были составлены без получения информации от всех органов.

НАПК требует устранить нарушения, провести в отношении работников ведомства служебные расследования и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Предписание является обязательным к исполнению. За невыполнение предписания руководитель органа, предприятия, учреждения, организации несет ответственность, предусмотренную Кодексом об админнарушениях, говорится в сообщении Нацагентства.

21 августа сообщалось, что НАПК выявило нарушения в декларациях вице-премьеров Кистиона, Зубко, Кириленко и министра спорта Жданова.

Напомним, ранее Михеил Саакашвили резко раскритиковал министра спорта Жданова из-за результатов украинской олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: