Выборы президента ПАСЕ: названы результаты первого тура

Читати українською
Лидером голосования в первом туре выборов президента ПАСЕ стала глава делегации Кипра Стелла Кириакидис.

Первый тур выборов президента Парламентской ассамблеи Совета Европы не выявил победителя, лидером голосования стала глава делегации Кипра Стелла Кириакидис.

Об этом сообщил председательствующий на заседании ассамблеи Роджер Гейл, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Европейскую правду».

ПАСЕ готовится к срочным дебатам по украинскому образовательному законуВ ПАСЕ решили провести срочные дебаты по украинскому образовательному закону до решения Венецианской комиссии.

Бюллетени для голосования взяли 212 парламентариев, 126 из них поддержали Кириакидис. 84 члена ПАСЕ проголосовали за литовского депутата Эмануэлиса Зингериса. Два бюллетеня были признаны недействительными.

Согласно правилам ассамблеи, для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать как минимум 152 голоса. В связи с этим назначен второй тур выборов. В том случае, если он также не выявит победителя, будет объявлен третий тур с избранием президента ПАСЕ простым большинством голосов.

СМИ отмечает, что высокие шансы на победу, таким образом, имеет представитель Кипра.

В конце июня 2017 года была запущена процедура импичмента предыдущего главы ПАСЕ Педро Аграмунта, который оказался в центре скандала из-за своего визита в Сирию, организованного государством-агрессором Россией. Ранее он также заявлял, что в ассамблею нужно вернуть представителей РФ.

Как известно, 6 октября Аграмунт подал в отставку с поста президента ПАСЕ.

Напомним, сегодня народного депутата из фракции «Самопомичи» Елену Сотник избрали главой юридического комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: