Президент Молдовы озвучил решение о политическом убежище для судьи Чауса – СМИ

Читати українською
Президент Молдовы Игорь Додон отказал судье Днепровского районного суда Киева Николаю Чаусу в предоставлении политического убежища.
Cудья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус

Президент Молдовы Игорь Додон рассмотрел прошение судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса о предоставлении ему политического убежища и отказал в его удовлетворении.

Об этом «Українським новинам» сообщил источник в правоохранительных органах, передает «Слово и Дело».

Дело против Чауса: какие обходные пути экстрадиции есть у судьи-беглецаВ Молдове суд отказался рассматривать дело об экстрадиции украинского судьи-беглеца Николая Чауса. Сейчас в САП сообщили, что до сих пор ждут решения от молдавских властей. В деле разбирались эксперты.

«Нам это подтвердили молдавские прокуроры», – сказал он. Подробностей источник не сообщил.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Чауса в получении взятки в размере 150 тысяч долларов. Указанные денежные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного дома.

6 сентября Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест судьи. При этом Чаус сбежал из Украины. С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

Судья райсуда Кропивницкого купил квартиру почти за миллионСудья одного из райсудов города Кропивницкого потратил более 900 тысяч гривен на покупку нового жилья во Львове.

1 марта 2017 года Чаус сдался правоохранителям в Молдове. Сразу после этого САП заявила о намерении требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством.

10 августа в НАБУ сообщили, что провели все следственные действия в рамках досудебного расследования.

В сентябре 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявлял, что вопрос экстрадиции украинского судьи Николая Чауса из Молдовы в Украину зависит от решения президента страны Игоря Додона.

4 октября Высший совет правосудия временно отстранил от должности судью Днепровского районного суда Николая Чауса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: