В Украине отмечают День учителя

Читати українською
День учителя стал официальным праздником в 1980 году согласно постановлению Верховного Совета СССР

В воскресенье, 1 октября, в Украине празднуют День учителя.

Об этом сообщает «Слово и Дело».

День учителя стал официальным праздником в 1980 году согласно постановлению Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах». Поэтому, его отмечают в Азербайджане, Белоруссии, Армении, Украине, Казахстане, Кыргызстане, Латвии.

Игра в долгую: реформы Гриневич живут своей жизнью, а школа – своейМама ученика четвертого класса рассказывает, как на самом деле обстоят дела с реализацией реформы образования на примере столичной школы.

В Украине праздник был установлен указом президента Украины Леонида Кучмы «О Дне работников образования» от 11 сентября 1994 году.

Нынешний президент Украины Петр Порошенко уже поздравил украинских учителей с праздником. Об этом написал на своей странице в Facebook.

«Искренне поздравляю украинских педагогов с профессиональным праздником. Спасибо за бесценный вклад в будущее украинского государства - наших детей», - написал он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман также присоединился к поздравления, вспомнив свою школу и учителей.

«Сегодня - День учителя! Праздник людей, которые приходят в жизнь каждого из нас, казалось бы, временно, но в действительности остаются в нем навсегда. Я всегда с благодарностью вспоминаю своих учителей, тех, кто давал мне знания и закладывал жизненные ценности. Для меня это особенный праздник еще и потому, что мой дед и моя мама были педагогами», - написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, 5 сентября Рада поддержала реформу образования.

Отметим, еще 14 сентября 2016 года Гройсман пообещал обеспечить увеличение заработных плат учителям и врачам от 20 до 30%. Посмотрим, сможет ли он выполнить свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: