Муженко ответил на обвинения: назначить крайних не получится

Читати українською
По словам Муженко, Вооруженные силы продемонстрировали сплоченность и профессионализм в решении проблемы.

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко убежден, что власти не удастся обвинить его или его подчиненных в бездействии относительно ситуации в Калиновке.

Об этом он написал на своей странице Facebook, передает «Слово и Дело».

«Для тех, кто еще не понял, обвинить меня, моих подчиненных в бездействии не удастся. Назначить крайних не получится», – написал он.

Муженко подчеркнул, что для управления Вооруженными силами выстроена четкая вертикаль с верховным главнокомандующим во главе.

Он сообщил, что благодаря «умелым, слаженным и даже героическим действиям ... личного состава 48-го арсенала пожар был локализован и прекращен уже в 16 часов», что позволило избежать потерь личного состава и местных жителей.

Военная прокуратура назвала четыре версии пожара в КалиновкеГлавный военный прокурор Анатолий Матиос озвучил четыре основных версии начала пожара на складе боеприпасов в Калиновке.

«Совместно с СБУ, ГСЧС, НГУ и Национальной полицией Вооруженные силы продемонстрировали сплоченность и профессионализм в решении проблемы», – подчеркнул Муженко.

При этом он добавил, что в ситуации, когда в стране идет война, главным объектом враждебной атаки являются Вооруженные силы как основная опора национальной безопасности.

«Сразу появились те, кто стремится расшатать боеготовность и целостность Вооруженных сил. Их задача совпадает с враждебной: а) убедить общество в том, что командование ВС не способно адекватно реагировать на угрозы; б) посеять сомнение в способности ВСУ защитить свой народ, в) убить доверие к армии. И на этом фоне реализовать свои политические амбиции. Эти люди не понимают, что ВС стали другими. Не такими, как были в 2014 году», – написал Муженко.

Как известно, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что вся вертикаль оборонного руководства страны, начиная с начальника Генерального штаба, должна нести ответственность за пожар на складах в Калиновке.

Ранее советник руководителя МВД Антон Геращенко предложил уволить главу Генштаба Виктора Муженко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: